Wissenschaftliche Mitarbeiter

Gabriele Kirschke (zertif. Studienassistentin)
Telefon: 0228 - 287 14706
E-Mail: gabriele.kirschke@ukbonn.de

Dipl.-Psych. Stefanie Rambau
Telefon: 0228 - 287 146 05
E-Mail: stefanie.rambau@ukbonn.de

Forschungsstelle für Gesundheitskommunikation und Versorgungsforschung

Leitung

Univ.-Prof. Dr. Nicole Ernstmann, Dipl.-Psychologin

Telefon: 0228 - 287 15763

E-Mail: nicole.ernstmann@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Versorgungsforschung bei chronischen Erkrankungen
  • Gesundheitskommunikation
  • Patientenzentrierung
  • Gesundheitskompetenz und Selbstmanagement
  • Organisationsbezogene Versorgungsforschung


Publikationen in Pubmed

 

Wissenschafltiche Mitarbeiter/innen

Evamarie Midding, Soziologin und Sozialforscherin M.A.

Telefon: 0228 - 287 13796

E-Mail: evamarie.midding@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Psychosoziale Bedürfnisse von Männern mit Brustkrebs
  • Arzt-Patienten-Kommunikation
  • Versorgungsforschung in der Onkologie

Laufende Forschungsprojekte:

  • Medizinische und psychosoziale Bedürfnisse von männlichen Brustkrebspatienten in Bezug auf Prävention, Diagnose, Behandlung, Rehabilitation und Nachsorge (N-MALE)

 

Sarah Halbach, Gesundheitsökonomin M.Sc.

Telefon: 0228 - 287 13797

E-Mail: sarah.halbach@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Gesundheitskompetenz von chronisch Erkrankten
  • Versorgungsforschung in der Onkologie
  • Ängste und Informationsbedürfnisse in der Onkologie
  • Arzt-Patient-Kommunikation
  • Psychosoziale Bedürfnisse von Männern mit Brustkrebs

Laufende Forschungsprojekte:

  • Medizinische und psychosoziale Bedürfnisse von männlichen Brustkrebspatienten in Bezug auf Prävention, Diagnose, Behandlung, Rehabilitation und Nachsorge (N-MALE)

Publikationen in Pubmed

 

Hannah Nakata, Diplom-Psychologin und Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0228 - 287 11546

E-Mail: hannah.nakata@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Arzt-Patient-Kommunikation
  • Psychosoziale Versorgungsforschung

 

Christian Heuser, Soziologe M.A.

Telefon: 0228 - 287 11545

E-Mail: christian.heuser@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Versorgungsforschung in der Onkologie
  • Medizinsoziologie
  • Organisatioinale Versorgungsforschung
  • Soziale und berufliche Reintegration onkologischer Patienten/innen
  • Gesundheitliche Ungleichheiten

 

Laufende Forschungsprojekte:

  • Patientinnenteilnahme an multidisziplinären Tumorkonferenzen in der Brustkrebsversorgung - eine explorative Studie (PINTU)
  • Medizinische und psychosoziale Bedürfnisse von männlichen Brustkrebspatienten in Bezug auf Prävention, Diagnose, Behandlung, Rehabilitation und Nachsorge (N-MALE)

 

Studentische Hilfskräfte

Lydia Chorus, Psychologin B.Sc.

Telefon: 0228/287-11975

E-Mail: lydia.chorus@ukbonn.de

Forschungsschwerpunkte:

  • Arzt-Patient-Kommunikation
  • Psychosoziale Versorgungsforschung

Laufende Forschungsprojekte:

  • Medizinische und psychosoziale Bedürfnisse von männlichen Brustkrebspatienten in Bezug auf Prävention, Diagnose, Behandlung, Rehabilitation und Nachsorge (N-MALE)